Вечер памяти А. Триполитова в Коста-Рике (2012)


 1 декабря 2012 года в Коста-Рике прошёл вечер-концерт памяти поэта и барда Александра Триполитова с участием русских бардов и исполнителей живущих в этой стране, гостьи из Аргентины, представителей посольства России и костариканцев, любящих русскую культуру. Организатором и ведущим был Сергей Крутько. 



Вечер также начался с презентации документального фильма Алексея  Васильева "Зовут меня "никто" и диска песен Триполитова "Окраина". Алексей Васильев обратился к присутствущим с приветственной речью по скайпу и оставался on-line в течение всего концерта, участвуя в промежутках программы своими комментариями. Звучали стихи Сергея Крутько, в исполнении автора и стихи Александра Губанова в исполнении Дмитрия Орданского, посвящённые Александру Триполитову.
 Вечер продолжился фрагментом уникальной записи концерта фестиваля КСП в марте 1988 г., на котором Триполитов исполнил 3 песни.

 И вот наступил этап живого концерта, в котором приняли участие Александр Лотарев, лично знавший Триполитова, Артур Митинян, Юрий Хлебников, Лилия Баринова, Дмитрий Орданский, Марта Рейн. 
В дальнейшем, несмотря на начавшийся фуршет, живой концерт не прекратился, а переместился ближе к столам, где после поминального тоста за Александра, вновь зазвучали песни и стихи. Создалась атмосфера по духу очень близкая как раз к той, открытой и дружеской, что царила на посиделках и вечеринках 80-х, где пел Александр Триполитов.
 Никто не хотел уходить и лишь около 2 часов ночи вечер завершился песней Триполитова "Натали" в исполнении Артура Митиняна.

Примечательно, что одному из гостей, костариканцу Юстину, в этот же день, 1 декабря, исполнилось 19 лет. Однако, он предпочёл не отмечать его со своими сверстниками-земляками, а принять участие в нашем вечере. Задорное "Пусть бегут неуклюже..." и футболка с портретом Юрия Гагарина были ему подарком.

***

Артур Митиняни исполняет песню А.Триполитова "Натали"


Комментариев нет:

Отправить комментарий